Artigos

Emoção marca a entrega das medalhas aos vencedores da Olimpíada do Conhecimento

PUBLICAR OLIMPIADAA cerimônia de entrega das medalhas aos vencedores da etapa estadual da Olimpíada do Conhecimento foi marcada por muita emoção e comemoração, num clima de festa que congregou alunos e familiares, com avaliadores gestores do Sistema FIERN, e também por um desafio lançado pelo presidente do Sistema FIERN, Amaro Sales,  conquistar medalhas na etapa nacional da competição.


Realizada neste sábado (31) à noite, na Casa da Indústria, a solenidade contou com a participação do presidente da Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte, Amaro Sales, do diretor Alberto Serejo, da diretora do SENAI-RN, Roseanne Azevedo e sua equipe, dos diretores dos Centros “Clóvis Motta”, Genildo Peixoto, do “Rosária Carriço”, Glória Navarro, do “Ítalo Bologna”, Francisco Moreira, do "Aluizio Alves", Pedro Vilela, e do CTGAS-ER, Cândida Amália, além de gestores do Sistema FIERN.A Olimpíada teve como campeão geral Danrley Freitas Dantas - do Centro de Educação e Tecnologias Ítalo Bologna, na ocupação eletricidade industrial.

O presidente da FIERN fez questão de chamar ao palco os diretores dos Centros do SENAI e a equipe que organizou a Olimpíada para agradecer pelo trabalho exemplar realizado. “Quando todos dão sua contribuição se consegue os resultados esperados”, disse Amaro Sales. Ele destacou a qualidade do ensino do SENAI, reconhecida internacionalmente. “Um diploma com a marca SENAI tem um peso grande, vale muito mais do que aqueles obtidos em outras instituições de ensino”.
Aos pais dos estudantes presente o presidente da FIERN deixou uma mensagem de otimismo. “Seus filhos terão dias melhores”, afirmou, destacando a formação cidadã e técnica que o SENAI oferece. “Os filhos de você poderão dizer com orgulho, aonde chegarem, que estudaram no SENAI”.

A Diretora do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI-RN), Roseanne Azevedo, agradeceu a todos, diretores, professores, alunos, avaliadores, equipe que coordenou o evento, lembrando a longa preparação visando a Olimpíada, que durou oito meses.
Aos alunos presentes, disse que só enxergava vencedores ali no auditório, destacando o apoio que eles receberam dos familiares. “Não se consegue chegar a um resultado importante sozinho”, afirmou.

A Olimpíada do Conhecimento foi realizada durante toda a semana passada. Nesse período 54 competidores participaram nas escolas do SENAI — CET Clóvis Motta, Centro de Tecnologias do Gás e Energias Renováveis (CTGAS-ER) e CET Ítalo Bologna —das disputas em ocupações como Soluções de Software, Caldeiraria, Desenho Mecânico, Eletricidades Industrial e Predial, Estrutura Metálica, Refrigeração, Segurança no Trabalho, Soldagem, Tecnologia da Moda, Aplicação de Revestimento,  Construção de Alvenaria, Instalação Hidráulica e Metrologia.

CONFIRA ABAIXO A RELAÇÃO DOS VENCEDORES:

CAMPEÃO GERAL
DANRLEY FREITAS DANTAS - DO CENTRO DE EDUCAÇÃO E TECNOLOGIAS ÍTALO BOLOGNA, OCUPAÇÃO ELETRICIDADE INDUSTRIAL.
************
OCUPAÇÃO DESENHO MECÂNICO - CAD
EM 3º LUGAR O ALUNO:
BRUNO JUSTINO MAIA DE LIMA
EM 2º LUGAR O ALUNO:
ANTONIO WILLIAM DE SOUSA SILVA
A MEDALHISTA DE OURO:
MAIZE CIBELLE DE LIMA MELO
INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS E À GÁS
EM 2º LUGAR O ALUNO:
DANIEL FERNANDES DOS SANTOS
O MEDALHISTA DE OURO:
GABRIEL LIMA DE SOUSA NUNES
REFRIGERAÇÃO E AR-CONDICIONADO
EM 3º LUGAR O ALUNO:
LARISSA KARINY NOVAIS FERNANDES
EM 2º LUGAR O ALUNO:
LUCAS DE OLIVEIRA DANTAS
O MEDALHISTA DE OURO:
WALDNER ARAÚJO DA SILVA JÚNIOR
METROLOGIA DIMENSIONAL
EM 3º LUGAR O ALUNO:
JOSÉ LUCAS FEREIRA DA SILVA
EM 2º LUGAR O ALUNO:
ABSON DA SILVA TAVARES
O MEDALHISTA DE OURO:
CAROLINY NAIRA LOPES SILVA
CALDEIRARIA
EM 3º LUGAR O ALUNO:
MAVERICK IOHANATAN PINTO SOBRAL
EM 2º LUGAR O ALUNO:
DIEGO HARRISON SOARES DE AQUINO
O MEDALHISTA DE OURO:
RICHANDRE ABNER DE AMORIM SILVA
ESTRUTURAS METÁLICAS
EM 3º LUGAR O ALUNO:
WELDSON WILIAN DA FONSECA
EM 2º LUGAR O ALUNO:
GABRIEL LOPES DE SOUZA
O MEDALHISTA DE OURO:
ADSSON MICHAEL SOUSA SILVA FREITAS
ELETRICIDADE INDUSTRIAL
EM 3º LUGAR O ALUNO:
ESTEVÃO GABRIEL PEREIRA CAMPÊLO
EM 2º LUGAR O ALUNO:
GEILSON DE OLIVEIRA CRUZ
O MEDALHISTA DE OURO:
DANRLEY FREITAS DANTAS
INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS
EM 3º LUGAR O ALUNO:
JEONES OLIVEIRA GOMES REGO
EM 2º LUGAR O ALUNO:
ADILSON CUSTÓDIO DA SILVA
O MEDALHISTA DE OURO:
ADIEL TALES GOMES VENTURA
ELETRICIDADE PREDIAL
EM 3º LUGAR O ALUNO:
DAYANA HENRIQUE DE OLIVEIRA
EM 2º LUGAR O ALUNO:
DANIEL SATIRO SILVA
O MEDALHISTA DE OURO:
FELIPE ALVES DA FONSECA
SEGURANÇA DO TRABALHO
EM 3º LUGAR O ALUNO:
FLÁVIA JACIARA LIMA SILVA
EM 2º LUGAR O ALUNO:
NATHÁLIA RUTH FERNANDES SILVA
O MEDALHISTA DE OURO:
ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA
APLICAÇÃO DE REVESTIMENTOS CERÂMICOS
EM 2º LUGAR O ALUNO:
ANDERSON DE GOIS SILVA
O MEDALHISTA DE OURO:
LINDEMBERG MATIAS DA PAZ
TECNOLOGIA DA MODA
EM 3º LUGAR O ALUNO:
MARIA HELENA AVELAR DO NASCIMENTO,
EM 2º LUGAR O ALUNO:
JÚLLIA RAQUEL DE ANDRADE OLIVEIRA,
O MEDALHISTA DE OURO:
RAFAELA PEREIRA SANTOS,
PANIFICAÇÃO – PCDS
ALYSSON DANTAS DE OLIVEIRA
TI – SOLUÇÕES DE SOFTWARE
EM 3º LUGAR O ALUNO:
LUCAS ARIEL AVELINO DE CARVALHO
EM 2º LUGAR O ALUNO:
GEORGE CARVALHO PESSOA
O MEDALHISTA DE OURO:
FRANKLEITON LEVI DE SENA ALVES
CONSTRUÇÃO E ALVENARIA
EM 2º LUGAR O ALUNO:
ARTUR GOMES DA ROCHA NETO
O MEDALHISTA DE OURO:
MATEUS ANDRADE DE ALMEIDA
COSTURA – PCDS
EM 2º LUGAR O ALUNO:
ENEIDA CUNHA DO NASCIMENTO
O MEDALHISTA DE OURO:
LISVANALDO ROCHA DE LIMA
SOLDAGEM
EM 3º LUGAR O ALUNO:
RONY EWERTON GONÇALVES DO NASCIMENTO
EM 2º LUGAR O ALUNO:
MARCELO GLAYSON EUFRÁSIO DE CASTRO
O MEDALHISTA DE OURO:
RAFAEL DÁRIO DE OLIVEIRA SILVA
Fonte: FIERN

Contato CTGAS-ER

Telefone: +55 (84)3204-8000
Fax: +55 (84)3204-8090
E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Site: http://www.ctgas.com.br

Localização

Av. Capitão-Mor Gouveia, 2770
Lagoa Nova - Natal/RN - Brasil
CEP: 59064-164

Você está aqui: Página Inicial